Finalistas aspirantes a los Premios Luna de Islantilla

Finalistas aspirantes a los Premios Luna de Islantilla

La novena edición del Festival Internacional de Cine Bajo a Luna da a conocer la relación de los finalistas aspirantes a los Premios Luna de Islantilla.

   Un jurado determinará la próxima semana los ganadores en las categorías de Mejor Largometraje, Cortometraje, Dirección, Guión, Actriz, Actor, Dirección Artística, Fotografía y Música Original

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 27 de agosto competirán por los máximos galardones de la novena edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina. Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:
  • Cuento de verano, de Carlos Dorrego [ESPAÑA]
  • El debut, de Gabriel Olivares [ESPAÑA]
  • El destierro, de Arturo Ruiz Serrano [ESPAÑA]
  • El juego del ahorcado, de Miguel Urrutia [COLOMBIA]
  • Huellas del tiempo, de Miguel Ferrari [ARGENTINA]
  • Joana Biarnés, una entre todos, de Óscar Moreno y Jordi Rovira [ESPAÑA]
  • Julie, de Alba González Molina [ESPAÑA]
  • La isla del viento, de Manuel Menchón [ESPAÑA / ARGENTINA]
  • La sangre del gallo, de Mariano Dawidson [ARGENTINA]
  • Lo que lleva el río, de Mario Crespo [VENEZUELA]
  • Todo saldrá bien, de Jesús Ponce [ESPAÑA]
  • Under construction, de Rubaiyat Hossain [BANGLADESH]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

  • Aliens, de Jiajie Yu Yan [ESPAÑA]
  • I am Sami, de Kae Bahar [REINO UNIDO]
  • La Voce, de David Uloth [CANADÁ]
  • Los Ángeles 1991, de Zacarías & McGregor [ESPAÑA / EE.UU.]
  • Lost Village, de George Todria [GEORGIA]
  • Not The End, de César y José Esteban Alenda [ESPAÑA]
  • Phantasms of the living, de Jean-Sébastien Bernard [FRANCIA]
  • Sara a la fuga, de Belén Funes [ESPAÑA]
  • Sputnik, de Vicente Bonet [ESPAÑA]
  • The Edge, de Alexandra Averyanova [RUSIA]
  • Víctor XX, de Ian Garrido [ESPAÑA]
  • Zero, de David Victori [ESPAÑA / EE.UU.]

El resto de los Premios Luna de Islantilla reconocerán otras siete categorías.

Los nominados a Mejor Dirección son:
  • Carlos Dorrego por Cuento de verano.
  • Gabriel Olivares por El debut.
  • Arturo Ruiz Serrano por El destierro.
  • Miguel Urrutia por El juego del ahorcado.
  • Alba González de Molina por Julie.
  • Manuel Menchón por La isla del viento.
  • Mariano Dawidson por La sangre del gallo.
  • David Uloth por La Voce.
  • César y José Esteban Alenda por Not The End.
  • Jean-Sébastien Bernard por Phantasms of the living.
  • Jesús Ponce por Todo saldrá bien.
  • David Victori por Zero.

Las nominadas a Mejor Actriz son:

  • Belén Rueda por Broken Basket.
  • Toni Acosta por Cuento de verano.
  • Monika Kowalska por El destierro.
  • Viña Machado por El juego del ahorcado.
  • Marine Discazeaux por Julie.
  • Silvia Maya por Julie.
  • Yordana Medrano por Lo que queda el río.
  • María León por Not The End.
  • Dunia Mourad por Sara a la fuga.
  • Isabel Ampudia por Todo saldrá bien.
  • Mercedes Hoyos por Todo saldrá bien.
  • Shahana Goswani por Under construction.

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Rubén Ochandiano por Cuento de verano.
  • Jorge Monje por El debut.
  • Raúl Peña por El debut.
  • Eric Francés por El destierro.
  • Joan Carles Suau por El destierro.
  • Jason Chad Roth por El juego del ahorcado.
  • Juan Palomino por Huellas del tiempo.
  • José Luis Gómez por La isla del viento.
  • Santiago Pedrero por La sangre del gallo.
  • Eddie Gómez por Lo que lleva el río.
  • Miro Lacasse por La Voce.
  • Javier Rey por Not the End.

Los nominados a Mejor Guión son:

  • Carlos Dorrego por Cuentos de verano.
  • Arturo Ruiz Serrano por El destierro.
  • Miguel Urrutia por El juego del ahorcado.
  • Martín Ferrari y Osvaldo Rudavetz por Huellas del tiempo.
  • Kae Bahar por I am Sami.
  • Alba González de Molina por Julie.
  • Manuel Menchón, Dionisio Pérez y José Javier Rodríguez por La isla del viento.
  • Mario Crespo e Isabel Lorenz por Lo que lleva el río.
  • Vicente Bonet y Fiana Marín por Sputnik.
  • Jesús Ponce por Todo saldrá bien.
  • Rubaiyat Hossain por Under construction.
  • David Victori por Zero.

Los nominados a Mejor Música Original son:

  • Najwa Nimri e Iván Valdés por Cuento de verano.
  • Iván Ruiz Serrano por El destierro.
  • Osvaldo Montes por El juego del ahorcado.
  • Xanluisxentricos por Huellas del tiempo.
  • Santiago Pedrocini por La isla del viento.
  • Cirilo Fernández por La sangre del gallo.
  • Alonso Toro por Lo que lleva el río.
  • Eddy Benadger por Phantasms of the living.
  • Pablo Cervantes por Pura (hasta la sepultura).
  • Francis Hernández y Pablo Cebrián por Sputnik.
  • Shayan Chowdhury por Under construction.
  • Miquel Coll por Zero.

Los nominados a Mejor Fotografía son:

  • Miguel Gayoso por Aliens.
  • Nicolás Pinzón Sarmiento por El destierro.
  • Chadd Dorak por El juego del ahorcado.
  • Martín Maíllos por Huellas del tiempo.
  • Alberto D. Centeno por La isla del viento.
  • Daniel Mendoza por La sangre del gallo.
  • Gerard Uzcátegui por Lo que lleva el río.
  • Philippe Roy por La Voce.
  • Matt Garrett por Los Angeles 1991.
  • Gorka Gómez Andreu por Lost Village.
  • Guillem Oliver por Sputnik.
  • Daniel Aranyó por Zero.

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

  • Paula de Granvar Palomares por Adam Peiper.
  • Elena Pardo por El destierro.
  • Lucía Figini por Huellas del tiempo.
  • Raquel Souto por Julie.
  • Estefanía L. Peula por La isla del viento.
  • Augusto Latorraca por La sangre del gallo.
  • Olivier Laberge por La Voce.
  • Mario Crespo e Yvo Hernández por Lo que lleva el río.
  • Tako Nodia por Lost Village.
  • Abdón Alcañiz por Sputnik.
  • Nitee Mahbub por Under construction.
  • Jesen Tyler por Zero.

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar mañana martes 23 y el jueves 25 de agosto a las 22:30 horas en el Patio de la Oficina de Turismo de Islantilla.

Un jurado profesional compuesto por el director José Luis García Sánchez, los actores Cuca Escribano y Pedro Casablanc, la productora Agus Jiménez y el realizador Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 27 de agosto. El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:
  • Adam Peiper, de Mónica Mateo.
  • Candela, de David F. Torrico.
  • El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz.
  • Hubo un lugar, de Irene Garcés.
  • Propiedad Privada Se Vende, de Carmen Quijada.
  • Pura (hasta la sepultura), de Alejandro Lobo.

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes Matador on the road, de Alexis Morante; Hambre, de Mario de la Torre; The Rattle of Benghazi, de Paco Torres; Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo; y Flexibility, de Remedios Crespo.

Finalmente, los finalistas al Premio del Público de Islantilla son: Premio del Público al Mejor Largometraje:
  • El destierro, de Arturo Ruiz Serrano [ESPAÑA]
  • Huellas del tiempo, de Miguel Ferrari [ARGENTINA]
  • Joana Biarnés, una entre todos, de Óscar Moreno y Jordi Rovira [ESPAÑA]
  • La isla del viento, de Manuel Menchón [ESPAÑA/ARGENTINA]
  • Lo que lleva el río, de Mario Crespo [VENEZUELA]
  • Todo saldrá bien, de Jesús Ponce [ESPAÑA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje:

  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina [ESPAÑA]
  • Candela, de David F. Torrico [ESPAÑA]
  • Fritas, de Manuel Gomar [ESPAÑA]
  • I am Sami, de Kae Bahar [REINO UNIDO]
  • Una vez, de María Guerra y Sonia Madrid [ESPAÑA]
  • Y mañana Navidad, de Héctor Rull [ESPAÑA]

La Ceremonia de Clausura será el broche final de la novena edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum, y durante su celebración se hará también entrega del galardón honorífico Premio ‘Luis Ciges’ al actor Emilio Gutiérrez Caba.

Información facilitada por el Ayuntamiento de Isla Cristina .

Pin It on Pinterest

Share This