Islantilla Cinefórum 2016 – Programación – Cine Bajo la Luna Islantilla

Islantilla Cinefórum 2016 – Programación – Cine Bajo la Luna Islantilla

La muestra cinematográfica exhibirá este verano producciones procedentes de 24 nacionalidades diferentes durante sus sesiones gratuitas al aire libre

   La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2016, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que celebrará su novena edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio de la antigua Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

   Representando a veinticuatro nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial. En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de puntos tan dispares como Argentina, Bangladesh, Colombia, España y Venezuela, y la relación de títulos es la siguiente:
  • Cuento de verano, de Carlos Dorrego (España / 2015)
  • El debut, de Gabriel Olivares (España / 2016)
  • El destierro, de Arturo Ruiz Serrano (España / 2015)
  • El juego del ahorcado, de Miguel Urrutia (Colombia / 2015)
  • Huellas del tiempo, de Martín Ferrari (Argentina / 2016)
  • Joana Biarnés, una entre todos, de Óscar Moreno y Jordi Rovira (España / 2015)
  • Julie, de Alba Gonzaález de Molina (España/ 2015)
  • La isla del viento, de Manuel Menchón (España-Argentina / 2015)
  • La sangre del gallo, de Mariano Dawidson (Argentina / 2015)
  • Lo que lleva el río, de Mario Crespo (Venezuela / 2015)
  • Todo saldrá bien, de Jesús Ponce (España / 2015)
  • Under construction, de Rubaiyat Hossain (Bangladesh / 2015)

   En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintiún países, tales como: Alemania, Argentina, Australia, Brasil, Bulgaria, Canadá, España, Estados Unidos, Etiopía, Francia, Georgia, Italia, Luxemburgo, México, Polonia, Puerto Rico, Reino Unido, República Checa, Rusia, Singapur o Suiza. Los títulos son los siguientes:

  • Adam Peiper, de Mónica Mateo (España / 2015)
  • Aliens, de Jiaije Ya Yu Yan (España / 2016)
  • Alike, de Daniel Martínez Lara / Rafa Cano Méndez (España / 2015)
  • Anujin, de Urko Olazabal (España / 2016)
  • Apolo81, de Óscar Bernarcer (España / 2015)
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina (España / 2015)
  • Beneath, de José Macerola (Reino Unido / 2016)
  • Bla bla bla, de Alexis Morante (España / 2015)
  • Broken Basket, de Roberto Ruiz Céspedes (España / 2015)
  • Burned, de Jaime Baldueza (España / 2015)
  • Candela, de David F. Torrico (España / 2016)
  • Cartas, de David Mussell (Brasil / 2016)
  • Chevaliers errants, de Laurent Lecler (Francia / 2015)
  • Ciclo sin fin, de Fernando Rodríguez Morales (Puerto Rico / 2015)
  • Circus Debere Berhan, de Lukas Berger (Alemania-Etiopía / 2015)
  • Classmate, de Javier Marco (España / 2016)
  • Cour de Récré, de Francis Gavelle / Claire Ingumberry (Francia / 2016)
  • Dada, de María Luna (España / 2015)
  • Davaï, de Ragnar Keil y Bruno Pucella (Canadá / 2015)
  • De vuelta, de Gabriel Dorado (España / 2015)
  • Doris, de Óscar Rodríguez Górriz (México / 2015)
  • Duellum, de Tucker Dávila Wood (España / 2015)
  • Eat my shit, de Eduardo Casanova (España / 2015)
  • El abrazo, de Iñalki Sánchez Arrieta (España / 2015)
  • El abrigo verde, de Marcos Caballero (España / 2016)
  • El baile de los infantes, de Jokin Pascual y Javier Dampierre (España / 2015)
  • El club de los 27, de Carlos Solano (España / 2015)
  • El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz (España / 2016)
  • El trastero, de Gaizka Urresti (España / 2015)
  • Formol 105, de Martín Rodríguez (España / 2015)
  • Fritas, de Manuel Gomar (España / 2015)
  • Getting fat in a healthy way, de Kervok Aslanyan (Alemania-Bulgaria / 2015)
  • Gracias por venir, de Ricardo Gómez (España / 2016)
  • Graffiti, de Lluís Quílez (España / 2015)
  • Homónimos Anónimos, de José Luis Santos (España / 2015)
  • Hostal Edén, de Gonzaga Manso (España / 2015)
  • Hostiable, de David Galán Galindo (España / 2015)
  • Hubo un lugar, de Irene Garcés (España / 2016)
  • I am Sami, de Kae Bahar (Reino Unido / 2015)
  • Il primo che passa, de Martin P. Ndong Eybe (Italia / 2016)
  • Into the mud, de Pablo Pastor (España / 2016)
  • Jupiter Applause, de Jean-Marc E. Roy (Canadá / 2016)
  • Kroki, de Karolina Zaleszczuk (Polonia / 2015)
  • La condena, de Marc Nadal (España / 2015)
  • La noche de todos los santos, de Gustavo Vallecas (España / 2016)
  • La propina, de Esteban Crespo (España / 2015)
  • La tete de l’emploi, de Wilfried Meance (Francia / 2015)
  • La trampa, de Isaac Berrocal (España / 2015)
  • La Voce, de David Uloth (Canadá / 2015)
  • Le grand jeu, de Agnès Vialleton (Francia / 2015)
  • Le sommeil des amazones, de Berangere McNeese (Alemania / 2015)
  • Leona, de Davek Corrizosa (México / 2015)
  • L’étang, de Xavier Demoulin (Francia / 2015)
  • Los Angeles 1991, de Zacarías & McGregor (España-EE.UU. / 2015)
  • Los frecuentadores, de Antonia San Juan (España / 2016)
  • Lost Village, de George Todria (Georgia / 2015)
  • Love comes later, de Sonejuhi Sinha (EE.UU. / 2015)
  • Macho Alfa, de Max Larruy (España / 2016)
  • Mantra, de Ho Lam (Francia / 2015)
  • Melodrama, de Cayetana H. Cuyás y Cris Noda (España / 2015)
  • Microondas, de Juan Cavestany (España / 2015)
  • Mine de Rien, de Grzegorz Jaroszuk (Francia / 2015)
  • Napoleón y yo, de Ander Duque (España / 2016)
  • Not The End, de César y José Esteban Alenda (España / 2015)
  • Nowhereland, de Guillermo Madurga (España / 2015)
  • Nunca te olvidaré, de Víctor Devesa (España / 2015)
  • O nome do dia, de Marcello Quintella E. Boynard (Brasil / 2015)
  • Phantasms of living, de Jean-Sébastien Bernard (Francia / 2015)
  • Propiedad Privada Se Vende, de Carmen Quijada (España / 2016)
  • Protoplastos, de Irene de Lucas (España / 2015)
  • Puente, de Javier A. Vigil (Argentina / 2016)
  • Pura (hasta la sepultura), de Alejandro Lobo (España / 2015)
  • Robinson, de Simon Koudela (República Checa / 2015)
  • Ruleta, de Álvaro Carmona (España / 2015)
  • Sara a la fuga, de Belén Funes (España / 2015)
  • Sexteen, de Santiago Samaniego (España / 2016)
  • Shituation, de Olga Alemán (España / 2016)
  • Shoot Granny, de Grégoire Morel / Olivier Kowalczyk (España-Suiza / 2015)
  • Silente, de Paco Ruiz (España / 2015)
  • Sputnik, de Vicente Bonet (España / 2016)
  • Stalingrado, de Anyora Sánchez (España / 2015)
  • Stomach, de Javier Kühn (España / 2015)
  • Supercool, de Hugo Silva (España / 2015)
  • Suspendu, de Elie Grappe (Suiza / 2015)
  • The Beach Boy, de Hannes Rall (Singapur / 2016)
  • The Edge, de Alexandra Averyanova (Rusia / 2016)
  • The heat wave, de Lucía Valverde (Luxemburgo / 2015)
  • The Postmodern Pioneer Plaque, de Boris Kozlov (España / 2016)
  • The same life, de César Roldán (España / 2016)
  • The Sky Queen, de Simon Maignan (Francia / 2016)
  • They will all die in space, de Javier Chillón (España / 2015)
  • Tolerancia cero, de Arturo Salmerón (España / 2015)
  • Twine, de Richard Heap (Reino Unido / 2015)
  • Una vez, de María Guerra y Sonia Madrid (España / 2015)
  • Up in the sky, de Sami Natsheh y Arly Jones (España / 2016)
  • Venice, de Venetia Taylor (Australia / 2015 )
  • Víctor XX, de Ian Garrido (España / 2015)
  • Vostok, de Miquel casals (España / 2105)
  • Y mañana Navidad, de Héctor Rull (España / 2015)
  • Zero, de David Victori ( España-EE.UU. / 2015)

  Las cintas seleccionadas serán publicadas a principios del mes de junio en la web oficial del Festival: www.islantillacineforum.com y a través de las redes sociales Facebook y Twitter (@islantillacine).

Información facilitada por el Ayuntamiento de Lepe

Pin It on Pinterest

Share This