Hoy comienza Islantilla Cinefórum 2016 – Programación

Hoy comienza Islantilla Cinefórum 2016 – Programación

Islantilla Cinefórum 2016 – Programación

La muestra cinematográfica exhibirá este verano producciones procedentes de 24 nacionalidades diferentes durante sus sesiones gratuitas al aire libre

   La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2016, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que celebrará su novena edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio de la antigua Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

   Representando a veinticuatro nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial. En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de puntos tan dispares como Argentina, Bangladesh, Colombia, España y Venezuela, y la relación de títulos es la siguiente:
  • Cuento de verano, de Carlos Dorrego (España / 2015)
  • El debut, de Gabriel Olivares (España / 2016)
  • El destierro, de Arturo Ruiz Serrano (España / 2015)
  • El juego del ahorcado, de Miguel Urrutia (Colombia / 2015)
  • Huellas del tiempo, de Martín Ferrari (Argentina / 2016)
  • Joana Biarnés, una entre todos, de Óscar Moreno y Jordi Rovira (España / 2015)
  • Julie, de Alba Gonzaález de Molina (España/ 2015)
  • La isla del viento, de Manuel Menchón (España-Argentina / 2015)
  • La sangre del gallo, de Mariano Dawidson (Argentina / 2015)
  • Lo que lleva el río, de Mario Crespo (Venezuela / 2015)
  • Todo saldrá bien, de Jesús Ponce (España / 2015)
  • Under construction, de Rubaiyat Hossain (Bangladesh / 2015)

   En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintiún países, tales como: Alemania, Argentina, Australia, Brasil, Bulgaria, Canadá, España, Estados Unidos, Etiopía, Francia, Georgia, Italia, Luxemburgo, México, Polonia, Puerto Rico, Reino Unido, República Checa, Rusia, Singapur o Suiza. Los títulos son los siguientes:

  • Adam Peiper, de Mónica Mateo (España / 2015)
  • Aliens, de Jiaije Ya Yu Yan (España / 2016)
  • Alike, de Daniel Martínez Lara / Rafa Cano Méndez (España / 2015)
  • Anujin, de Urko Olazabal (España / 2016)
  • Apolo81, de Óscar Bernarcer (España / 2015)
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina (España / 2015)
  • Beneath, de José Macerola (Reino Unido / 2016)
  • Bla bla bla, de Alexis Morante (España / 2015)
  • Broken Basket, de Roberto Ruiz Céspedes (España / 2015)
  • Burned, de Jaime Baldueza (España / 2015)
  • Candela, de David F. Torrico (España / 2016)
  • Cartas, de David Mussell (Brasil / 2016)
  • Chevaliers errants, de Laurent Lecler (Francia / 2015)
  • Ciclo sin fin, de Fernando Rodríguez Morales (Puerto Rico / 2015)
  • Circus Debere Berhan, de Lukas Berger (Alemania-Etiopía / 2015)
  • Classmate, de Javier Marco (España / 2016)
  • Cour de Récré, de Francis Gavelle / Claire Ingumberry (Francia / 2016)
  • Dada, de María Luna (España / 2015)
  • Davaï, de Ragnar Keil y Bruno Pucella (Canadá / 2015)
  • De vuelta, de Gabriel Dorado (España / 2015)
  • Doris, de Óscar Rodríguez Górriz (México / 2015)
  • Duellum, de Tucker Dávila Wood (España / 2015)
  • Eat my shit, de Eduardo Casanova (España / 2015)
  • El abrazo, de Iñalki Sánchez Arrieta (España / 2015)
  • El abrigo verde, de Marcos Caballero (España / 2016)
  • El baile de los infantes, de Jokin Pascual y Javier Dampierre (España / 2015)
  • El club de los 27, de Carlos Solano (España / 2015)
  • El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz (España / 2016)
  • El trastero, de Gaizka Urresti (España / 2015)
  • Formol 105, de Martín Rodríguez (España / 2015)
  • Fritas, de Manuel Gomar (España / 2015)
  • Getting fat in a healthy way, de Kervok Aslanyan (Alemania-Bulgaria / 2015)
  • Gracias por venir, de Ricardo Gómez (España / 2016)
  • Graffiti, de Lluís Quílez (España / 2015)
  • Homónimos Anónimos, de José Luis Santos (España / 2015)
  • Hostal Edén, de Gonzaga Manso (España / 2015)
  • Hostiable, de David Galán Galindo (España / 2015)
  • Hubo un lugar, de Irene Garcés (España / 2016)
  • I am Sami, de Kae Bahar (Reino Unido / 2015)
  • Il primo che passa, de Martin P. Ndong Eybe (Italia / 2016)
  • Into the mud, de Pablo Pastor (España / 2016)
  • Jupiter Applause, de Jean-Marc E. Roy (Canadá / 2016)
  • Kroki, de Karolina Zaleszczuk (Polonia / 2015)
  • La condena, de Marc Nadal (España / 2015)
  • La noche de todos los santos, de Gustavo Vallecas (España / 2016)
  • La propina, de Esteban Crespo (España / 2015)
  • La tete de l’emploi, de Wilfried Meance (Francia / 2015)
  • La trampa, de Isaac Berrocal (España / 2015)
  • La Voce, de David Uloth (Canadá / 2015)
  • Le grand jeu, de Agnès Vialleton (Francia / 2015)
  • Le sommeil des amazones, de Berangere McNeese (Alemania / 2015)
  • Leona, de Davek Corrizosa (México / 2015)
  • L’étang, de Xavier Demoulin (Francia / 2015)
  • Los Angeles 1991, de Zacarías & McGregor (España-EE.UU. / 2015)
  • Los frecuentadores, de Antonia San Juan (España / 2016)
  • Lost Village, de George Todria (Georgia / 2015)
  • Love comes later, de Sonejuhi Sinha (EE.UU. / 2015)
  • Macho Alfa, de Max Larruy (España / 2016)
  • Mantra, de Ho Lam (Francia / 2015)
  • Melodrama, de Cayetana H. Cuyás y Cris Noda (España / 2015)
  • Microondas, de Juan Cavestany (España / 2015)
  • Mine de Rien, de Grzegorz Jaroszuk (Francia / 2015)
  • Napoleón y yo, de Ander Duque (España / 2016)
  • Not The End, de César y José Esteban Alenda (España / 2015)
  • Nowhereland, de Guillermo Madurga (España / 2015)
  • Nunca te olvidaré, de Víctor Devesa (España / 2015)
  • O nome do dia, de Marcello Quintella E. Boynard (Brasil / 2015)
  • Phantasms of living, de Jean-Sébastien Bernard (Francia / 2015)
  • Propiedad Privada Se Vende, de Carmen Quijada (España / 2016)
  • Protoplastos, de Irene de Lucas (España / 2015)
  • Puente, de Javier A. Vigil (Argentina / 2016)
  • Pura (hasta la sepultura), de Alejandro Lobo (España / 2015)
  • Robinson, de Simon Koudela (República Checa / 2015)
  • Ruleta, de Álvaro Carmona (España / 2015)
  • Sara a la fuga, de Belén Funes (España / 2015)
  • Sexteen, de Santiago Samaniego (España / 2016)
  • Shituation, de Olga Alemán (España / 2016)
  • Shoot Granny, de Grégoire Morel / Olivier Kowalczyk (España-Suiza / 2015)
  • Silente, de Paco Ruiz (España / 2015)
  • Sputnik, de Vicente Bonet (España / 2016)
  • Stalingrado, de Anyora Sánchez (España / 2015)
  • Stomach, de Javier Kühn (España / 2015)
  • Supercool, de Hugo Silva (España / 2015)
  • Suspendu, de Elie Grappe (Suiza / 2015)
  • The Beach Boy, de Hannes Rall (Singapur / 2016)
  • The Edge, de Alexandra Averyanova (Rusia / 2016)
  • The heat wave, de Lucía Valverde (Luxemburgo / 2015)
  • The Postmodern Pioneer Plaque, de Boris Kozlov (España / 2016)
  • The same life, de César Roldán (España / 2016)
  • The Sky Queen, de Simon Maignan (Francia / 2016)
  • They will all die in space, de Javier Chillón (España / 2015)
  • Tolerancia cero, de Arturo Salmerón (España / 2015)
  • Twine, de Richard Heap (Reino Unido / 2015)
  • Una vez, de María Guerra y Sonia Madrid (España / 2015)
  • Up in the sky, de Sami Natsheh y Arly Jones (España / 2016)
  • Venice, de Venetia Taylor (Australia / 2015 )
  • Víctor XX, de Ian Garrido (España / 2015)
  • Vostok, de Miquel casals (España / 2105)
  • Y mañana Navidad, de Héctor Rull (España / 2015)
  • Zero, de David Victori ( España-EE.UU. / 2015)

  Las cintas seleccionadas serán publicadas a principios del mes de junio en la web oficial del Festival: www.islantillacineforum.com y a través de las redes sociales Facebook y Twitter (@islantillacine).

Información facilitada por el Ayuntamiento de Lepe

Pin It on Pinterest

Share This